«Выборы в Топ»
Представьте себе, что за ваш сайт идёт всенародное голосование, и он человек, и его выбирают, скажем, в Госдуму.
Внешность
Сайт должен быть одет согласно этикету, принятому Избирательной комиссией. Неряха в Госдуме никому не нужен. Вычурный, нестильный, неблагообразный ? имеет мало шансов понравиться Избиркому, даже если ваши спонсоры подкупят толпу голосующих.
Речь
Говорить на языке народа, но выражать собственные мысли ? залог победы на выборах. Повторяют за другими лишь марионетки и неудачники, а кандидаты, не знающие русского языка, либо постоянно молчащие, вызывают возмущение и быстро забываются.
Дела
Хороший политик спросит у хорошего PR-консультанта: как правильно выстроить имидж и не уронить его в глазах электората? Хороший PR-промоутер ответит, что лучшая реклама ? максимально невербальна. Что говорит лучше слов? ? Конечно же, дело.
Хороший сайт не ограничится 20-ю статьями с кричащими на них лозунгами. Его тематические вертикали будут постоянно пополняться новыми страницами с новыми, полезными и уникальными, материалами. Чем чаще, тем лучше, и без лишнего трёпа.
Электорат
Никому не секрет, что электорат покупается, а деньги для этой цели «не всегда шуршат». Поэтому у кандидата с хорошим спонсором не будет проблемы в количестве голосов. Особенность системы голосования с участием асессоров заключается в том, что сайт обязан быть готовым предстать пред их непродажным и непредвзятым (и даже предвзятым) оком. Его идейность и полезность должна растопить самое чёрствое сердце самого замученного офисного планктона.
Конкуренты
Как известно, конкуренты не спят, и ультралевые постоянно обращаются в Избирком с просьбой рассмотреть нарушения, якобы допущенные успешным сайтом в процессе демократических выборов в топ.
Успешный сайт должен быть готов хотя бы к наиболее распространённым технологическим нарушениям; выявлять их до победы на выборах; нарушать то, что дозволено нарушить; в общем, его предвыборные технологии должны быть какими угодно, но в то же время чистыми, как слеза пионера.
Перевыборы
Переизбрание сайта на второй, третий и дольние сроки зависит от вышеперечисленного. «По плодам их судите их», и «найдётся всё».